Сегодня факультет БИТ – это факультет с устоявшимися академическими традициями, ориентированный на новейшие и передовые исследования и технологии, как в науке, так и в образовании.

Научно-преподавательский состав

В состав факультета входят известные ученые, опытные преподаватели и практикующие специалисты ведущих компаний отрасли информационной безопасности, проектирования и конструирования. Все они активно участвуют в иследовательских проектах в области защиты информации, среди которых выделяются такие направления как безопасность кибер пространства, безопасность киберфизических систем, защита от атак по сторонним каналам, криптография и стеганография, инженерно-техническая защита, компьютерная криминалистика, защита информационных процессов и мониторинг информационных потоков в Интернет.

Научные лаборатории и группы

В состав факультета входят две научные лаборатории: Международная научная лаборатория «Безопасность киберфизических систем». В лабораториях проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования, осуществляется разработка программных и программно-аппаратных средств защиты информации.

Также в состав факультета входит несколько лабораторий и инициативных научных групп, которые занимаются:

• защитой криптосистем от атак по сторонним каналам,
  • информационной безопасностью мультиагентных робототехнических систем,
  • мониторингом информационных потоков и анализ распространения информации в Интернет,
  • идентификацией интернет-пользователей и определение авторства,
  • компьютерной криминалистикой,
  • инженерно-технической защитой информации.

Команда CTF

Команды Университета ИТМО с 2009 года участвуют соревнованиях по спортивному хакингу под названием CTF (Capture the flag), четыре команды факультета входят в TOP-15 команд России. В 2019 году команда Kappa выирала кубок России (CTF Cup Russia 2019) среди команд образовательных учреждений.

Участвуя в CTF, игроки приобретают актуальные навыки в сфере практической информационной безопасности. Участие и победа в CTF – это возможность не только прокачать свои навыки, но и получить признание в сообществе специалистов по кибербезопасности, и лучшие предложения от работодателей. Опытные игроки сообщества SPbCTF регулярно проводят тренировки, чтобы передать свои знания новичкам и подготовить их к соревнованиям.

Конференции

На факультете проводятся секции Конгересса молодых ученых и Научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО.

Ежегодно проходят заседания молодежной научной школы в рамках конференций: «Региональная Информатика» и «Информационная безопасность регионов России».