История факультета

ФБИТ timeline

1980 Открытие базовой кафедры "Машинного проектирования бортовой электронно-вычислительной аппаратуры"
Базовая кафедра Машинного проектирования бортовой электронно-вычислительной аппаратуры (МП БЭВА) организована в 1980 году совместным приказом Министерства высшего образования СССР и Министерства авиационной промышленности СССР (приказ № 44/19, 1980 г.) и территориально расположена в ОКБ «Электроавтоматика», Санкт-Петербург.

1988 Создание кафедры "Проектирование компьютерных систем"
Открытие кафедры "Проектирования компьютерных систем", позже переименована в "Проектирования безопасных компьютерных систем".

1998 Создание кафедры "Безопасные информационные технологии"
Открытие кафедры "Безопасные информационные технологии" - базовой кафедры ФСТЭК России.

2000 Начало подготовки по специальности «Информационная безопасность»
Начата подготовка специалистов по специальности «Информационная безопасность» (профиль «Организация и технология защиты информации»).

2002 Создание кафедры "Мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций"
2002 году была создана кафедра "Мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций" позже переименованная в Кафедру "Мониторинга и прогнозирования информационных угроз".

2006 Первый выпуск по специальности «Информационная безопасность»

2008 Команда LeetMore CTF
Энтузиастами кафедры создана команда Leet More для участия в соревнования Capture-The-Flag(CTF).
CTF – это особые соревнования по компьютерной безопасности, которые проходя по всему миру и считаются лучшим способом продемонстрировать свои знания и навыки.
C 2008 года команда успела завоевать множество престижных номинаций в мире соревнований CTF, стала победителями многих мировых и российских соревнований.

2010-2013 Лучшие программы инновационной России
В 2010-2013 годах кафедра БИТ дважды стала победителем проекта «Лучшие программы инновационной России», организаторами которого выступили журнал «Аккредитация в образовании», Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации и Гильдия экспертов профессионального образования.
Лучшая образовательная программа – это образовательная программа высшего профессионального образования, вошедшая в справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России» по итогам Проекта, которая пользуются доверием академического, профессионального и студенческого сообществ.

2012 Компьютерная криминалистика
в рамках Программы развития НИУ создана Лаборатория Компьютерной криминалистики.

2015 Совместная лаборатория СКЗИ VipNet с компанией Инфотекс
В рамках программ сотрудничества компании ИнфоТекс и кафедры БИТ при кафедре создана специализированная лаборатория СКЗИ VipNet.

2015 International Conference on Information Security and Protection of Information Technology
Кафедрой БИТ была проведена конференция ISPIT-2015: Information Security and Protection of Information Technology.
ISPIT-2015 - это первая международная конференция Университета ИТМО по вопросам информационной безопасности и технологиям защиты информации.
Мероприятие вызвало интерес как среди профессионалов и состоявшихся специалистов, так и среди молодых ученых и практиков.

2016 Совместная магистерская программа с Университетом Aalto (Хельсинки, Финляндия)
Начинается обучение по совместным образовательным программам подготовки магистров "Информационная безопасность компьютерных систем", реализуемых совместно с Университетом Аалто, Хельсинки, Финляндия (Aalto University).

ITMO Top Chairs Winner!
Кафедра БИТ заняла I место в рейтинге "Звездные кафедры" Университета ИТМО.
В конкурсе оценивалась не только научная деятельность кафедры, но и открытость в академическом и студенческом сообществах.

2016 создание факультета Информационной безопасности и компьютерных технологий

2016 открытие кафедры "Безопасности киберфизических систем"
В 2016 году была открыта Кафедра безопасности киберфизических системпод руководством доцента, д.т.н. Беззатеева Сергея Валентиновича

2017 объединение кафедр "Мониторинга и прогнозирования информационных угроз", "Безопасных информационных технологий" и "Проектирования безопасных информационых систем"