ru en
Факультет безопасности информационных технологий Мегафакультет компьютерных технологий и управления

О сотруднике

Чечулин Андрей Алексеевич
доцент (квалификационная категория "доцент практики")
  • Ученая степень
    кандидат технических наук
  • Научные интересы
    cyber security, information security, алгоритмы классификации, аналитика информационной безопасности, безопасность веб, визуализация данных, киберфизические системы, моделирование атак, целевые атаки
  • Контактные телефоны
    +7 (931) 2564488
  • Веб-страницы
    www.comsec.spb.ru/ru/staff/chechulin
  • Профили в соц. сетях
  • Профили в научных соц. сетях
    Google Академияyckvcigaaaaj, ResearchGateandrey_chechulin, ResearcherIDk-7971-2012, SCIENCE INDEX608765, Другой55248184200

Биография

В 1997 году поступил в Санкт-Петербургский Физико-Математический Лицей (ФМЛ) № 239, который окончил в 1999 году. В этом же году поступил на кафедру «Информационная Безопасность Компьютерных Сетей» Факультета Технической Кибернетики Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета, где в 2005 году ему была присвоена степень магистра по направлению «Информатика и вычислительная техника», специализация 552825 «Безопасность и защита информации». В декабре 2013 года в Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН) Чечулину А.А. была присвоена ученая степень кандидата технических наук по специальности 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».

Опыт работы

С 2005 по 2010 годы Чечулин А. А. работал в ООО «Центр Специальной Системотехники» в должности ведущего инженера-программиста. Основной областью деятельности компании ООО «ЦСС» является предоставление комплекса услуг по созданию защищенных информационных систем.

С марта 2010 года по настоящее время Чечулин А.А. является ведущим научным сотрудником Лаборатории проблем компьютерной безопасности Федерального государственного бюджетного учреждения Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН).

За время работы в СПИИРАН Чечулиным А.А. было опубликовано более 150 научных трудов, из которых более 40 напечатаны в журналах из перечня ВАК, более 40 в трудах иностранных конференций и журналов, а 30 входят в международные индексы цитирования Scopus и Web of Science. Также в этот период было получено более 35 государственных свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных. Является (или являлся) участником более 40 научно-исследовательских проектов по соглашениям с Минобрнауки, РНФ, РФФИ, Европейской комиссией, а также с ведущими российскими и иностранными компаниями. Подробная информация доступна на сайте лаборатории по адресу: http://comsec.spb.ru/chechulin.

Дополнительное образование

  • 2016 г. - прослушан курс по этичному хакингу и тестированию на проникновение. Место проведения курса - ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича.
  • 2015 г. - прослушан курс по управлению проектами и компьютерной криминалистики. Место проведения курса - Федеральное ведомство уголовной полиции Германии.
  • 2014 г. - прослушан курс по обучению преподавателей, управлению проектами, межкультурной коммуникации и дистанционному обучению. Место проведения курса - Федеральное ведомство уголовной полиции Германии.

Награды

  • 2017 г. - Второе место в конкурсе "Automotive Village: CarPWN" на конференции Positive Hack Days VII (http://phdays.ru).
  • 2016 г. - Победитель конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук в области знания "Информационно-телекоммуникационные системы и технологии". Тема: "Методы, модели и алгоритмы построения и применения гибридного хранилища данных для аналитической обработки информации и событий безопасности". Свидетельство № МК-314.2017.9.
  • 2015 г. - Присуждена медаль Российской академии наук в области информатики, вычислительной техники и автоматизации (постановление Президиума РАН № 24 от 17.02.2015).
  • 2015 г. - Победитель конкурсного отбора на предоставление субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Тема: "Разработка комплекса моделей и методик для защиты от нежелательной и вредоносной информации в сети Интернет". Диплом: серия ПСП № 15854.
  • 2014 г. - Победитель конкурсного отбора на право получения грантов Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности. Организатор конкурса: Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Тема проекта: “Разработка перспективной системы обнаружения нарушителей в компьютерных сетях с помощью методов аналитического моделирования”. Договор №185-14 от 15.10.2014.
  • 2014 г. - Первое место в конкурсе "Безумный дом" на конференции Positive Hack Days IV (http://phdays.ru).
  • 2013 г. - Второе место в конкурсе молодых ученых Young School на конференции Positive Hack Days III (http://phdays.ru). Тема доклада: "Построение графов атак для анализа событий безопасности".
  • 2012 г. - Победитель конкурсного отбора на предоставление в 2012 году субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Тема: “Разработка перспективной системы обнаружения сетевых атак”.

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий