ru en
Факультет безопасности информационных технологий Мегафакультет компьютерных технологий и управления

О сотруднике

Давыдов Вадим Валерьевич
преподаватель (квалификационная категория "преподаватель")
  • Ученая степень
    кандидат технических наук
  • Научные интересы
    it, автоматика и вычислительная техника, ардуино, биометрические методы идентификации, бодибилдинг, голосовая биометрия, иностранные языки, информационная безопасность, киберфизические системы, поведенческая аутентификация, постквантовая криптография, программирование, робототехника, системы передачи информации, теория информации, теория кодирования, умный дом
  • Профили в научных соц. сетях
    Google Академия: vadim davydov, ResearchGate: vadim davydov, SCIENCE INDEX: science index, Другой: orcid

Биография

Вадим Валерьевич Давыдов окончил в 2017 году окончил бакалавриат в Санкт-Петербургском Государственном Университете Аэрокосмического Приборостроения (ГУАП) по специальности "Информационная безопасность", диплом с отличием. В 2019 году окончил магистратуру в Университете ИТМО по специальности "Информационная безопасность", диплом с отличием.

За время обучения проходил стажировки в ведущих мировых университетах, в частности, в Университете EPFL (Швейцария), EPITECH (Франция), University of Jyvaskyla (Финляндия), ELTE (Венгрия). Владеет английским языком на продвинутом уровне (уровень владения подтверждён сертификатом IELTS 7.0), французским языком на среднем уровне.

Трижды победитель конкурса грантов комитета по науке и высшей школе, участник российских и международных проектов по криптографии и информационной безопасности, участник специализированных научных школ по криптографии. В 2023 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Область научных интересов: математические основы криптографии, разработка постквантовых криптографических алгоритмов, основанных на задачах, не решаемых на квантовом компьютере, криптоанализ современных криптографических алгоритмов, разработка безопасных протоколов для систем с блокчейн.

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий