ru en
Факультет безопасности информационных технологий Мегафакультет компьютерных технологий и управления

Актуальность развития направления исследования инцидентов в области высоких технологий очень высока, особенно в России, учитывая что органы государственной власти не имеют единой современной понятийной и методической базы, большое число правонарушений и преступлений в области компьютерной техники или с ее применением оказываются не раскрытыми, частные организации не способны выявить правонарушения, влеча за собой денежные потери. Развитие данного направления, способно привнести вклад в модернизацию экономики России, поскольку позволит не только сократить расходы на проведение расследований, но и потери частного сектора. Полученные разработки позволят сделать существенный вклад в обеспечение безопасности граждан, организаций и государства в целом.

Направления:

  • Экспертиза компьютерной техники и определение ее функционального назначения;
  • Сбор и фиксация цифровых доказательств;
  • Разработка принципов и оказание содействия заказчикам при реагировании на инциденты информационной безопасности.
  • Данное направление соотносится с ПНР1 – информационные системы, технологии программирования и управления, являясь одним из факторов обеспечения безопасности информации и информационных систем в целом.

Проекты

  1. Изучение проблем и выработка методик расследования и противодействия преступлениям в области компьютерных технологий.

По вопросам работы лаборатории можно писать на электронный адрес: forensic@cit.ifmo.ru

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий