Предложены методы построения полярных (под)кодов с большими ядрами, в т.ч.:

1. Методы расчета надежности подканалов поляризующего преобразования, которые позволяют выбрать номера замороженных символов.
  2. Конструкции полярных подкодов с большими ядрами, обладающие  улучшенными дистантными свойствами по сравнению с классическими полярными кодами.
  3. Методы построения больших поляризующих ядер, в т.ч. ядер с рекордной скоростью поляризации и ядер, совместимых по длине.

Предложены методы декодирования полярных (под)кодов с большими ядрами, в т.ч.:

1. Методы обработки (маргинализации) ядер, т.е. расчета логарифмических отношений правдоподобия для входных символов ядер. Эти значения используются в алгоритме последовательного исключения. Предложены оконный и рекурсивный решетчатый методы, которые имеют наименьшую сложность среди известных аналогов.
  2. Метод последовательного декодирования полярных кодов с большими ядрами.